06/03/2016 - Prix FFC des commerçant et artisans de Flogny la Chapelle

(actualisé le ) par Webmaster

Date : 06 mars 2016

Horaire 2016 :
13h00 pour les minimes / cadets
15h00 pour les D1/D2
15h00 pour les D3/D4

Point de départ :
En face de FLOMAT rue de la Poste (sur la D8 direction Mézières)

Circuit :
4.1km / 20m

Retrouvez le tracé sur openrunner




Résumé / Classement 2016

MNIMES - 6 trs

Le départ de la course a été donné sous le soleil, mais avec un froid de canard et un vent relativement important de côté dans la ligne droite de l’arrivée.

C’est parti tranquillement avec un peloton groupé au premier tour. Ensuite, le grésil a fait son apparition.

Au second passage, 3 coureurs tentaient de s’échapper du peloton (Pierre BOURDIAUX, Médéric GONZALEZ et Rémi VERLOO).

Au troisième tour, le groupe d’échappés est complété par Nicolas FRABOT et compte 20" d’avance.

Ensuite, plus rien ne change (du moins pour nous qui étions témoins de la course sur la ligne d’arrivée) et nos 4 compères qui compteront jusqu’à 40" d’avance termineront au sprint avec 25" sur 2 extirpés du gros du paquet (Axel GUENIN et Justin FARAMA-ROBIN). Le peloton est repoussé à 2’ des vainqueurs.

Au final, c’est Rémi VERLOO qui termine devant Pierre BOURDIAUX et Nicolas FRABOT complète le podium avec le soleil qui était revenu.



Félicitations à tous et à toutes pour avoir osé affronter la météo pas très encourageante et avoir fait le déplacement parfois de relativement loin.

<col style="width: 68pt;" width="91"> <col style="width: 62pt;" width="82"> <col style="width: 144pt;" width="192"> <col style="width: 40pt;" width="54"> <col style="width: 62pt;" width="82"> <tr style="height: 21pt;" height="28"> <td class="xl69" style="height: 21pt; width: 37pt;" height="28" width="50">Place

<td
class="xl67" style="border-left: medium none; width: 32pt;"
width="43">Doss

<td
class="xl73"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;">U.V.C.A
TROYES

<td
class="xl74"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;">46’
30"

<td
class="xl74"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;"> 

<td
class="xl74"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;"> 

<td
class="xl74"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;"> 

<td
class="xl73"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;">C.I.C.L.O<span
style=""> AUXERRE

<td
class="xl74"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;">à
25"

<td
class="xl74"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;"> 

<td
class="xl74"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;">à
2’

<td
class="xl74"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;"> 

<td
class="xl74"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;">à
2’ 20"

<td
class="xl74"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;">à
2’ 50"

<td
class="xl74"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;">à
3’20"

<td
class="xl74"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;">à
3’ 50"

<td
class="xl74"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;">à
5’

<td
class="xl74"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;"> 

<td
class="xl74"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;"> 

<td
class="xl74"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;"> 

<td
class="xl74"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;">à
6’ 25"

NOM et PRENOM ASSOCIATION CAT. TEMPS
1 16 VERLOO<span style=""> Rémi Minime<span style=""> 
2 5 BOURDIAUX<span style=""> Pierre JGS NIVERNAISE Minime<span style=""> 
3 13 FRABOT<span style=""> Nicolas VELO CLUB DU SENONAIS Minime<span style=""> 
4 6 GONZALEZ<span style=""> Méderic ASPTT AUXERRE Minime<span style=""> 
5 14 GUENIN<span style=""> Axel Minime<span style=""> 
6 10 FARAMA ROBIN<span style=""> Justin VELO CLUB AUXERROIS Minime<span style=""> 
7 4 GILLON<span style=""> Lucas AS FOURCHAMBAULT Minime<span style=""> 
8 11 ROBERT<span style=""> Noann VELO CLUB AUXERROIS Minime<span style=""> 
9 9 PELOIS<span style=""> Valérian ENTENTE CYCLISTE DE L`AUXERROIS Minime<span style=""> 
10 18 BELOUZE<span style=""> Lorie UC BELLEVILLE Féminine  
11 15 CHAUFOURNIER<span style=""> Kylian U.V.C.A TROYES Minime<span style=""> 
12 2 DEVROUTE<span style=""> Corentin ASPTT DIJON Minime<span style=""> 
13 17 N`DAYEN BAUDET<span style=""> Corentin ASPTT DE TROYES Minime<span style=""> 
14 12 BATARD<span style=""> Aymeric VELO CLUB DU SENONAIS Minime<span style=""> 
15 3 LEVY<span style=""> Anthonin ASPTT DIJON Minime<span style=""> 
16 8 MILLIET<span style=""> Valentin ENTENTE CYCLISTE DE L`AUXERROIS Minime<span style=""> 
17 7 BEVRE<span style=""> Antonin AC SALTUSIEN Minime<span style=""> 
18 1 BACHELLERIE<span style=""> Melvin ASPTT DIJON Minime<span style=""> 
19 19 POSENATO<span style=""> Chloé ARGENTEUIL / VAL DE MARNE Féminine à 7’



CADETS - 11 trs

Partis 1’ avant les minimes, les cadets ont bénéficié des mêmes conditions climatiques que leurs prédécesseurs.
La course est partie sur les chapeaux de roue avec un premier tour effectué en environ 7’15" (moyenne de 34km/h). Le peloton est déjà très étiré avec même des lâchés au premier passage de la ligne.

Au second tour, le grésil fait son apparition. Cela n’arrête pas nos concurrents et déjà 2 échappés (Simon FAGES et Romain PEROT) se présentent sur la ligne avec 30" sur le peloton qui a dû penser que le premier tour avait été trop rapide.

Nos 2 compères font un petit bout de chemin ensemble, rejoints par Julien BOURDIAUX au 4ème passage sur la ligne, et comptent 20" d’avance sur le reste de la troupe.

Au 5ème passage, le groupe est repris, et c’est Kelyann DE SOUSA AZEVEDO qui passe en tête avec 15" d’avance sur François DEMORTIERE. Le peloton est relégué à 55".

Ensuite, tout le monde est repris et le peloton est groupé.

Il y aura bien quelques tentatives par la suite.

Le dernier passage sur la ligne se solde par un sprint remporté par Raphaël DABOT devant Julien BOURDIAUX et Rémi BELOUZE.

Bravo à tous et à toutes pour cette course qui aura été animée. Rendez-vous aussi nombreux l’an prochain à FLOGNY et le 21 mai à ARTHONNAY.

<col style="width: 68pt;" width="91"> <col style="width: 62pt;" width="82"> <col style="width: 205pt;" width="273"> <col style="width: 40pt;" width="54"> <col style="width: 62pt;" width="82"> <tr style="height: 21pt;" height="28"> <td class="xl69" style="height: 21pt; width: 37pt;" height="28" width="50">Place

<td
class="xl67" style="border-left: medium none; width: 32pt;"
width="43">Doss

<td
class="xl73" colspan="2"
style="border-right: 0.5pt solid black;">DABOT<span
style=""> Raphaël

<td
class="xl76"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;">UC
BELLEVILLE

<td
class="xl76"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;">U.V.C.A
TROYES

NOM et PRENOM ASSOCIATION CAT. TEMPS
1 66 P.CHALONNAISE Cadet 1H 26’
2 34 BOURDIAUX<span style=""> Julien JGS NIVERNAISE Cadet  
3 69 BELOUZE<span style=""> Rémi Cadet  
4 63 DELBOVE<span style=""> Joris ASPTT DE TROYES Cadet  
5 59 CABOT<span style=""> Thomas U.V.C.A TROYES Cadet  
6 62 LEBLOND<span style=""> Hadrien U.V.C.A TROYES Cadet  
7 43 LEGROS<span style=""> Corentin AC SALTUSIEN Cadet  
8 55 PEROT<span style=""> Romain VELO CLUB DU SENONAIS Cadet  
9 57 BAZOT<span style=""> Baptiste U.V.C.A TROYES Cadet  
10 37 DEMORTIERE<span style=""> François CREUSOT CYCLISME Cadet  
11 61 JOETS<span style=""> Amory U.V.C.A TROYES Cadet  
12 35 DE SOUSA AZEVEDO<span style=""> Evann CREUSOT CYCLISME Cadet  
13 68 MOREAUX<span style=""> Clément P.CHALONNAISE Cadet  
14 41 BOIZET<span style=""> Damon AC SALTUSIEN Cadet  
15 38 FAGES<span style=""> SIMON CREUSOT CYCLISME Cadet  
16 39 LAFOUGE<span style=""> Thibaut CREUSOT CYCLISME Cadet  
17 36 DE SOUSA AZEVEDO<span style=""> Kelyann CREUSOT CYCLISME Cadet  
18 52 DESCHAMPS<span style=""> Valentin VELO CLUB DU SENONAIS Cadet à 50"
19 65 BOURGEOIS<span style=""> Landry P.CHALONNAISE Cadet à 2’ 40"
20 58 BOUILLERET<span style=""> Karl Cadet  
21 40 PERRUCHOT<span style=""> Corentin CREUSOT CYCLISME Cadet à 4’ 20"
22 54 LAFON<span style=""> Valentin VELO CLUB DU SENONAIS Cadet à 5’
23 70 SCHWALB<span style=""> Julien CICLO AUXERRE Cadet  
24 60 FOUCHER<span style=""> Esteban U.V.C.A TROYES Cadet  
25 44 RIES<span style=""> Killian   AC SALTUSIEN Cadet  
26 32 RENAUD<span style=""> Gilles ASPTT DIJON Cadet  
27 46 NEVEUX<span style=""> Maxime ENTENTE CYCLISTE DE L`AUXERROIS Cadet  
28 45 BOUVRET<span style=""> Etienne ENTENTE CYCLISTE DE L`AUXERROIS Cadet  
29 64 BERWEILLER<span style=""> Brice P.CHALONNAISE Cadet  
30 42 ESNAULT<span style=""> Guillaume AC SALTUSIEN Cadet  
31 67 LEGRIS<span style=""> Corentin P.CHALONNAISE Cadet  
32 48 FOUINAT<span style=""> Thomas VELO CLUB AUXERROIS Cadet  
33 51 CHAUVET<span style=""> Maxence VELO CLUB DU SENONAIS Cadet  
34 49 MATHIEU<span style=""> Colin VELO CLUB AUXERROIS Cadet  
35 55 PEROT<span style=""> Romain VELO CLUB DU SENONAIS Cadet  
36 47 ACTON BOND<span style=""> Oscar VELO CLUB AUXERROIS Cadet à 1 TOUR
37 53 DONDELINGER<span style=""> Mathieu VELO CLUB DU SENONAIS Cadet  
38 50 POITOUT<span style=""> Jules VELO CLUB AUXERROIS Cadet  
39 56 SALMON<span style=""> Bryan VELO CLUB DU SENONAIS Cadet  
40 31 BARBASON<span style=""> Guillaume ASPTT DIJON Cadet à 2 Tour

PASS : 15 tours


Le soleil est présent sur la ligne au moment du départ.

Le maire de FLOGNY LA CHAPELLE, Monsieur Jean-Paul BOUVET, donne le départ.

Déjà dans la fin du premier tour, 5 concurrents sont en tête, suivis de quelques échappés en chasse-patate avec le peloton à 30".

2ème tour et Jérôme BARAN, Guillaume PARIS et Antoine FOISEL sont à 30" de leurs premiers poursuivants. Le peloton quant à lui a déjà 50" de retard.

Un regroupement s’opère dans le 5ème tour avec Jérôme BARAN, Guillaume PARIS,Antoine FOISEL bien entendu et Yoann RIGNAULT, Claude POSENATO, Julien SANTA COMBA , Timothé LEPRUN, Eddy BEVRE , Sébastien GRALL. Le peloton pointe le bout de son nez à 2’05.

Julien SANTA COMBA tente bien de tirer son épingle du jeu mais il se fait reprendre.

Il reste 6 tours et Yoann RIGNAULT, Guillaume PARIS, Julien SANTA COMBA et Jérôme BARAN, les 4 hommes forts de la journée prennent la poudre d’escampette et ne seront plus rejoints. Le peloton quant à lui se scinde en 2 puis finit par se regrouper pour terminer à 1’30" du vainqueur.

Mais au fait, comment ça s’est terminé ?

Au dernier virage, 3 peuvent encore prétendre à la victoire : nous avons Guillaume PARIS, Julien SANTA COMBA et Jérôme BARAN.

Finalement, le sprint est lancé et Julien SANTA COMBA jette l’éponge. C’est Jérôme BARAN qui termine à 1 boyau d’avance sur Guillaume PARIS.


Le club de l’AST a été très heureux de vous accueillir tous et toutes aussi nombreux et vous donne rendez-vous à ARTHONNAY le 21 mai.


<col style="width: 62pt;" width="82"> <col style="width: 144pt;" width="192"> <col style="width: 40pt;" width="54"> <col style="width: 62pt;" width="82"> <tr style="height: 21pt;" height="28"> <td class="xl74" style="height: 21pt; width: 37pt;" height="28" width="50">Place
scratch

<td
class="xl73"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;">1H
39’ 20

<td
class="xl73"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;"> 

<td
class="xl73"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;">à
10 "

<td
class="xl73"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;"> 

<td
class="xl73"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;"> 

<td
class="xl73"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;"> 

<td
class="xl73"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;"> 

<td
class="xl73"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;"> 

<td
class="xl73"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;"> 

<td
class="xl73"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;"> 

<td
class="xl73"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;"> 

<td
class="xl72"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;">C.I.C.L.O<span
style=""> AUXERRE

<td
class="xl73"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;"> 

<td
class="xl73"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;"> 

<td
class="xl69" style="border-top: medium none;"> 

<td
class="xl73"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;"> 

<td
class="xl73"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;"> 

<td
class="xl73"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;"> 

Clas.
D1-D2
Clas.
D3-D4
Doss NOM et PRENOM ASSOCIATION CAT. TEMPS
1 1   25 BARAN<span style=""> Jérome TEAM RVF PC Open 
2 2   23 PARIS<span style=""> Guillaume TROYES AUBE CYCLISME PC Open 
3 3   24 SANTA COMBA<span style=""> julien TROYES AUBE CYCLISME PC Open 
4 4   4 RIGNAULT<span style=""> Yoann VELO CLUB DU BORNANT PC Open 
5 5   19 GRALL<span style=""> Sébastien VC TOUCY PC D1 à 1’ 10"
6 6   36 COTTIN<span style=""> Sébastien ESC AVALLON UFOLEP D1  
7 7   9 MAUDOU<span style=""> VINCENT VELO CLUB AUXERROIS PC Open 
8 8   21 FOISEL<span style=""> Antoine TROYES AUBE CYCLISME PC Open 
9 9   1 CHAPOTOT<span style=""> Mathieu AS TONNERRE CYCLOSPORT PC D2  
10 10   6 CAILLOT<span style=""> Cyril AC SALTUSIEN PC Open 
11 11   35 PARIS<span style=""> Thomas ANCY LE FRANC D2  
12   1 64 BELOUZE<span style=""> Grégory UC BELLEVILLE PC D4  
13 12   29 TRIADOU<span style=""> Julien NEUTRE D2  
14 13   34 LEBEAULT<span style=""> Jean-François CICLO D2  
15   2 55 MULOT<span style=""> Stéphane ENTENTE CYCLISTE DE L`AUXERROIS PC D3  
16 14   32 DAGUIN<span style=""> Jauffrey CICLO D1<span style="">   
17 15   26 DABOT<span style=""> Jean Philippe P.CHALONNAISE PC Open 
18   3 62 MOLINA<span style=""> Francis Avenir St Georges PC D3  
19   4 58 BELAIR<span style=""> Olivier PERSEVERANTE PONT/YONNE CYCLISME Arbitre<span style=""> 
20 16   22 FOISEL<span style=""> Laurent TROYES AUBE CYCLISME PC D1  
21 17   7 MANGIN<span style=""> Jeremy VELO CLUB AUXERROIS Junior<span style=""> 
22 18   3 BRET<span style=""> Vincent VELO CLUB DU BORNANT PC Open 
23   5 67 CORNU<span style=""> Maurice AS TONNERRE CYCLOSPORT D4  
24 19   12 JOLY<span style=""> Steven   PROMOTION ANIMATION CYCL. PC D1  
25   6 63 FAGEAU<span style=""> Olivier Avenir St Georges PC D4  
26   7 66 HAULTCOEUR<span style=""> Yvon PC D3  
27 20   11 BEZOUT<span style=""> Guillaume PROMOTION ANIMATION CYCL. PC D1  
28 21   8 MANGIN<span style=""> Sébastien VELO CLUB AUXERROIS PC D2  
29 22   10 DEBREU<span style=""> Sébastien PERSEVERANTE PONT/YONNE CYCLISME PC Open 
30 23   14 TIMBERT<span style=""> Patrick VELO CLUB DU SENONAIS PC D2  
31 24   38 POSENATO<span style=""> Claude VC SENS D1  
32 25   13 LOISELET<span style=""> Théau PROMOTION ANIMATION CYCL. Junior  
33   8 52 DE BATTISTA<span style=""> Hervé AS TONNERRE CYCLOSPORT PC D3  
34 26   20 HAULTCOEUR<span style=""> Thierry VC TOUCY PC Open 
35 27   5 BEVRE<span style=""> Eddy AC SALTUSIEN PC Open 
36 28   15 GUENIN<span style=""> Valérian C.I.C.L.O<span style=""> AUXERRE PC Open 
37 29   37 DUMONT<span style=""> Didier ESC AVALLON UFOLEP D1 à 1 TOUR
38 30   53 DEVROUTE<span style=""> Camille ASPTT DIJON Junior<span style=""> 
39   9 54 FOREST<span style=""> Sébastien U. COSNOISE SPORTIVE PC D3  
40   10 56 AUBERT<span style=""> Guillaume VELO CLUB AUXERROIS PC D3  
41   11 57 FOUINAT<span style=""> Olivier VELO CLUB AUXERROIS PC D3  


Album photo

Cliquez ci-dessous pour voir l’album photo qui devrait être complété prochainement.


D’autres photos ici aussi.


Voilà, tout est dit ou presque. Il ne me reste plus qu’à remercier les spectateurs, les organisateurs, les bénévoles et surtout les commerçants et aritsans de la commune de FLOGNY et la municipalité de FLOGNY qui ont accepté d’être nos mécènes pour cette première édition du prix des commerçants et artisans de FLOGNY.



Liste des mécènes :

Plomberie FORTINI