06/05/2017 - Prix FFC de la scierie Taviot - Arthonnay

par Webmaster

Date : 06 mai 2017
Résumé (Cliquer sur la photo pour obtenir l’album photo) :
C’est sous un temps de chien (pluie et vent soutenu de face dans la montée) que nos jeunes se sont élancés.
Le premier départ est donné à 13h15 précise pour les cadets (10 partants). Ils devaient effectuer 4 tours à l’issue desquels le champion de l’Yonne serait nommé.
Ensuite, 2 minutes plus tard, les minimes (11 partants) sont autorisés à disputer leur championnat sur un circuit de 2 tours (soit 24 km). Relativement rapidement, Nicolas FRABOT (minime) prend la poudre d’escampette et passe devant la ligne d’arrivée au premier tour avec une bonne avance sur ses camarades de jeu et pas très loin du peloton des cadets qui étaient pourtant partis 2 min plus tôt.
L’arrivée des minimes ne sera pas disputée car Nicolas FRABOT garde son avance et devient le champion de l’Yonne. Les 24 km sont parcourus en 41min. Il devance, dans l’ordre, Alan CHAMBEY (Roue d’Or NOIDANS), Enzo CLAUDE (ASPTT TROYES) et Noamm ROBERT (VCA) relégués à plus de 2min 20s ( classement minimes officiel : cliquer ici ).

En ce qui concerne les cadets, la différence se fera à l’arrivée 1h26 après le départ. Certes, 2 jeunes se sont fait décrocher et n’ont pas pu reprendre le groupe de tête, mais nous avons été témoins d’un beau sprint remporté par Costin GAUTHIOT du SCO Dijon devant Corentin LEGROS (AC SALTUSIEN), 1er Icaunais et champion de l’Yonne, puis Thomas FOUINAT (VCA) ( classement cadets officiel : cliquer ici ).

La course des PASS est lancée à 15h05. Le peloton des D1-D2 (20 coureurs) part pour 6 tours. Tout de suite un concurrent s’échappe, bientôt rejoint par un second.
2 minutes plus tard, c’est au tour des D3-D4 (14 partants) de partir plus tranquillement que les D1-D2.
Le peloton des D1-D2 revient sur les 2 échappés au bout de 2 tours. Peu après, fourbu de crampes, Rémy RABREGEAU, un de nos 2 représentants dans ce peloton, abandonne. Au 4ème tour, après avoir emmené le peloton, Thomas PARIS sort dans le bas du circuit. Il est rejoint par Nicolas URBAIN et ils passent devant nous pour le dernier tour avec un peu d’avance sur le reste du groupe. Ils maintiennent leur avance et laissent le peloton à 1 minute. Mathieu CHAPOTOT (notre rescapé tonnerrois) termine à 1 minute 12 du vainqueur à la 11ème place.( classement D1-D2 officiel : cliquer ici ).

Pour les D3-D4, je suis désolé, mais je n’ai pas bien suivi la situation. Quoi qu’il en soit, nous avons à l’arrivée un échappé, Stéphane ESPINASSE (TAC), qui finit 3 minutes 30 devant ses 2 compagnons de podium qui sont respectivement : Marc URBAIN (UVA) et Sébastien POISSON (PAC). Hervé DEBATTISTA, notre concurrent local, finira dans un troisième groupe à la 7ème place.
( classement D3-D4 officiel : cliquer ici ).

Le club de l’AS Tonnerre Cyclosport remercie :
- l’ensemble des coureurs présents malgré le mauvais temps ;
- les accompagnateurs sur le bord de la route ;
- le club du VCA et ses dirigeants pour le prêt du camion podium ;
- les bénévoles pour la tenue des carrefours ;
- la mairie d’Arthonnay pour sa participation financière ;
- et bien entendu Gabriel TAVIOT pour le prêt des locaux et sa participation financière.

Nous tenons également à nous excuser pour les conditions de remise des récompenses des PASS et le vin d’honneur qui n’ont pas pu se dérouler normalement suite à l’envol du barnum.

Nous comptons sur vous l’an prochain.

Résultats 2017 :

Minimes <col span="2" style="width: 47pt;" width="63"> <col style="width: 62pt;" width="83"> <col style="width: 80pt;" width="107"> <col style="width: 175pt;" width="233"> <tr style="height: 14.4pt;" height="19"> <td class="xl71" style="height: 14.4pt; width: 47pt; background-color: rgb(204, 204, 204); font-weight: bold; text-align: center;" height="19" width="63">Place

<td
class="xl71"
style="border-left: medium none; width: 47pt; background-color: rgb(204, 204, 204); font-weight: bold; text-align: center;"
width="63">Doss

<tr
style="height: 15.6pt;" height="21"> <td
class="xl65"
style="border-top: medium none; height: 15.6pt; text-align: center;"
height="21">1

<td
class="xl69"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;">ROUE
D’OR NOIDANS

<td
class="xl69"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;">ASPTT
DE TROYES

<td
class="xl69"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;">U.V.AUBE

NOM et PRENOM ASSOCIATION CAT. TEMPS
4 FRABOT<span style=""> Nicolas VELO CLUB DU SENONAIS Minime 0:41:10
2 11 CHAMBREY<span style=""> Alan Minime 0:43:30
3 2 CLAUDE<span style=""> Enzo Minime 0:43:30
4 8 ROBERT<span style=""> Noann VELO CLUB AUXERROIS Minime 0:43:30
5 5 ISIDORE<span style=""> Noa Minime 0:45:00
6 9 ROBILLARD<span style=""> Baptiste VELO CLUB AUXERROIS Minime 0:45:00
7 7 PIERRON<span style=""> Amaury VELO CLUB DU SENONAIS Minime 0:47:50
8 3 DAOUZE<span style=""> Simon U.V.AUBE Minime 0:47:55
9 6 MOINE<span style=""> Mathis VELO CLUB AUXERROIS Minime 0:47:55
10 1 CANON<span style=""> Victor VC CHAROLLAIS Minime 0:50:50
11 10 RUBY<span style=""> Quentin ASPTT DE TROYES Minime 0:58:00
Cadets <col span="2" style="width: 47pt;" width="63"> <col style="width: 62pt;" width="83"> <col style="width: 80pt;" width="107"> <col style="width: 175pt;" width="233"> <tr style="height: 14.4pt;" height="19"> <td class="xl71" style="height: 14.4pt; width: 47pt; background-color: rgb(204, 204, 204); text-align: center;" height="19" width="63">Place

<td
class="xl71"
style="border-left: medium none; width: 47pt; background-color: rgb(204, 204, 204); text-align: center;"
width="63">Doss

<tr
style="height: 15.6pt;" height="21"> <td
class="xl65"
style="border-top: medium none; height: 15.6pt; text-align: center;"
height="21">1

<td
class="xl69"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;">C.I.C.L.O<span
style=""> AUXERRE

NOM et PRENOM ASSOCIATION CAT. TEMPS
81 GAUTHIOT<span style=""> Costin SCO Dijon Cadet 1:26:10
2 78 LEGROS<span style=""> Corentin AC SALTUSIEN Cadet 1:26:10
3 75 FOUINAT<span style=""> Thomas VELO CLUB AUXERROIS Cadet 1:26:10
4 73 BRENOT<span style=""> Martin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON Cadet 1:26:10
5 79 ROBILLARD<span style=""> Julien VELO CLUB AUXERROIS Cadet 1:26:10
6 77 GUENIN<span style=""> Axel Cadet 1:26:10
7 74 FARAMA ROBIN<span style=""> Justin VELO CLUB AUXERROIS Cadet 1:26:10
8 76 GONZALEZ<span style=""> Méderic ASPTT AUXERRE Cadet 1:26:10
9 80 BONFILLOU<span style=""> Louis VC fontainebleau Cadet 1:28:05
10 71 BATARD<span style=""> Aymeric VELO CLUB DU SENONAIS Cadet 1:33:00
PASS D3-D4 <col span="2" style="width: 47pt;" width="63"> <col style="width: 62pt;" width="83"> <col style="width: 80pt;" width="107"> <col style="width: 175pt;" width="233"> <col style="width: 40pt;" width="53"> <col style="width: 62pt;" width="83"> <tr style="height: 14.4pt;" height="19"> <td class="xl69" style="height: 14.4pt; width: 47pt; font-weight: bold; background-color: rgb(204, 204, 204);" height="19" width="63">Place

<td
class="xl69"
style="border-left: medium none; width: 47pt; font-weight: bold; background-color: rgb(204, 204, 204);"
width="63">Doss

<tr
style="height: 15.6pt;" height="21"> <td
class="xl63"
style="border-top: medium none; height: 15.6pt; text-align: center;"
height="21">1

<td
class="xl67"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;">U.V.AUBE

<td
class="xl67"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;">ASPTT
Auxerre

NOM et PRENOM ASSOCIATION CAT. TEMPS
54 ESPINASSE<span style=""> Stéphane TROYES AUBE CYCLISME D3 1:43:25
2 60 URBAIN<span style=""> Marc D3 1:46:55
3 58 POISSON<span style=""> Sébastien PROMOTION ANIMATION CYCL. D3 1:46:55
4 51 CHAPEAU<span style=""> Sylvain JURA DOLOIS CYCLISME D3 1:48:15
5 61 FAGEAU<span style=""> Olivier Avenir St Georges D3 1:48:15
6 62 DUPLUS<span style=""> Marc D4 1:48:15
7 52 DE BATTISTA Hervé AS TONNERRE CYCLOSPORT D3 1:48:45
8 59 RABOULIN<span style=""> Philippe VC TOUCY D4 1:50:05
9 57 MIAS<span style=""> Céline PEDALE SEMUROISE D3 1:50:05
10 65 ROBLIN<span style=""> Thierry ES 89 D4 1:50:05
11 64 DESTRUMEL<span style=""> Patrick VC Icaunais D3 1:50:25
12 66 VALLEZ<span style=""> Françis Amicale Bourguignogne Cycliste D4  
PASS D1-D2 <col span="2" style="width: 47pt;" width="63"> <col style="width: 62pt;" width="83"> <col style="width: 80pt;" width="107"> <col style="width: 175pt;" width="233"> <tr style="height: 14.4pt;" height="19"> <td class="xl71" style="height: 14.4pt; width: 47pt; font-weight: bold; background-color: rgb(204, 204, 204); text-align: center;" height="19" width="63">Place

<td
class="xl71"
style="border-left: medium none; width: 47pt; font-weight: bold; background-color: rgb(204, 204, 204); text-align: center;"
width="63">Doss

<tr
style="height: 15.6pt;" height="21"> <td
class="xl65"
style="border-top: medium none; height: 15.6pt; text-align: center;"
height="21">1

<td
class="xl69"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;">U
V BUCHERES

<td
class="xl69"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;">CICLO
Auxerre

<td
class="xl69"
style="border-top: medium none; border-left: medium none;">VELO
CLUB DU BORNANT

NOM et PRENOM ASSOCIATION CAT. TEMPS
18 URBAIN<span style=""> Nicolas U.C. CRAN GEVRIER D1 1:55:18
2 21 PARIS<span style=""> Thomas VTT Ancy le franc D2 1:55:18
3 15 MULLER<span style=""> FREDERIC U V BUCHERES D2 1:56:15
4 2 BOUSSEL<span style=""> Aymeric TROYES AUBE CYCLISME D1 1:56:15
5 20 MATHIEU<span style=""> Stéphane SE Pavillinnais D1 1:56:15
6 11 JONIAUX<span style=""> SYLVAIN U V BUCHERES D1 1:56:30
7 6 FERNET<span style=""> ERIC D1 1:56:30
8 9 GARLAN<span style=""> Brice C.I.C.L.O<span style=""> AUXERRE D1 1:56:30
9 19 SIMON<span style=""> Yves D1 1:56:30
10 10 JEANNIN<span style=""> Yvan D2 1:56:30
11 5 CHAPOTOT<span style=""> Mathieu AS TONNERRE CYCLOSPORT D2 1:56:30
12 12 LAURENT<span style=""> Jean Michel TEAM RVF D2 1:56:30
13 7 FLACELIERE<span style=""> Christophe VC DE CLAMECY D1 1:57:52
14 3 BRENOT<span style=""> Christophe VELO CLUB DU BORNANT D2 1:58:12

Horaire 2017 :
13h15 : Cadets pour 4 tours
13h17 : Minimes pour 2 tours
15h00 : PASS D1-D2 pour 6 tours
15h02 : PASS D3-D4 pour 5 tours

Point de départ :
Face à la scierie - ARTHONNAY

Circuit :
Circuit de 12 km
Faux plat